Ваше местоположение Алматы?
От выбора города зависит стоимость доставки
Доктор Слон

Почему возникают белые пятна на эмали?

Есть несколько самых распространённых причин, из-за которых люди обращаются за советам к экспертам и стоматологам: тёмные отложения на зубах, чувствительность, боль. Но белые пятна часто игнорируют, считая это безобидным дефектом. В статье вы узнаете, почему с такими изменениями нужно обратиться к врачу, а также что можно сделать в домашних условиях, чтобы избежать их появления.

Почему возникают белые пятна

Белые пятна — это не диагноз, а симптом, который вызывают разные заболевания и даже действия самого человека. Без специальных знаний легко ошибиться с конкретной проблемой, из-за чего патологический процесс только ухудшится. Поэтому важно обратиться к стоматологу для правильной диагностики и лечения.

Начальный кариес

Из-за деятельности бактерий в эмали происходит деминерализация, которая проявляется белым пятном. В этом виноват налёт, который скапливается на зубах из-за плохой чистки, и бактериальные кислоты, вымывающие кальций и фосфор. Если эмаль повреждена, микроорганизмам легче проникнуть внутрь зуба. На этой стадии важно убедиться, что трещины и полости ещё нет. Тогда кариес можно вылечить без препарирования зуба, уделяя внимание гигиене и восстановлению эмали.

Флюороз

От воды и пищи с высоким содержанием фтора, а также из-за комплекса других факторов, может развиться флюороз. Но при правильном использовании зубной пасты с фтором это заболевание не развивается. Главное отличие от пятен при кариесе — множественность процесса. При тяжелом флюорозе зубы могут даже разрушаться.

Гипоплазия эмали

Гипоплазия — это врожденная патология, при которой эмаль зуба формируется с дефектом качества или толщины. Белые пятна, которые возникли из-за гипоплазии, особо чувствительны к действию бактерий, поэтому требуют тщательной гигиены и наблюдения.

Механическое повреждение эмали

Из-за длительного ношения брекет-систем или протезов эмаль может стираться и становиться тоньше. Ситуация усугубляется плохой гигиеной из-за трудного доступа к конструкциям. Это проявляется белыми пятнами, которые нужно контролировать из-за риска кариеса.

Недостаток кальция в рационе

Из-за недостатка кальция в пище страдают зубы: без этого минерала эмаль становится более хрупкой и восприимчивой к действию бактерий.

Ошибки отбеливания

Эмаль можно легко испортить агрессивным воздействием. Чаще всего это происходит дома при несоблюдении рекомендаций по применению средств для отбеливания. В итоге человек без перерывов пользуется специальной пастой, интенсивно трет зубы жёсткими щетками. К появлению белых пятен приводят народные методы отбеливания, например, с перекисью водорода.

Как убрать и вылечить белые пятна

Лечение белых пятен во многом зависит от причины их появления и должно быть рекомендовано стоматологом. Не нужно пытаться выровнять цвет зубов самостоятельно: это может ухудшить ситуацию.

Есть следующие методы борьбы с белыми пятнами:

  • Реминерализация. Если белое пятно — это начало кариеса, гипоплазия или повреждение, то надо восстановить эмаль. Важно насытить ее фтором и кальцием специальными составами у стоматолога или проделать курс ремтерапии дома с помощью гелей. Для поддержания эффекта нужно чистить зубы пастами с фтором или гидроксиапатитом.
  • Отбеливание. Не влияет на причину, но позволяет восстановить эстетику улыбки. Обычно помогает однократное офисное отбеливание.
  • Виниры. Тонкие пластины, которые стоматолог устанавливает на зубы после снятия слепков и подгонки. Виниры скрывают любые дефекты эмали.
  • Реставрация. Если пятна сочетаются с другими дефектами, например, трещинами и разрушением, то зубы шлифуют и пломбируют.

Профилактика появления белых пятен

В большинстве случаев появление белых пятен можно предотвратить.

  • Качественная гигиена. Важно чистить зубы дважды в день с использованием фторсодержащих паст с концентрацией от 1450 ppm или современной альтернативы — пасты с гидроксиапатитом. Для гигиены межзубных промежутков нужно ежедневно применять зубную нить или ирригатор. Особое внимание нужно уделять гигиене при брекетах, протезах.
  • При домашнем отбеливании зубов нужно предварительно проконсультироваться со стоматологом, не доверять народным методам и следовать инструкции выбранного средства. Можно выбрать из большого разнообразия отбеливающих систем, паст или полосок. Нужно быть осторожными со средствами, содержащими пероксиды: концентрация не должна превышать 10%.
  • Регулярное профилактическое посещение стоматолога с выполнением профессиональной гигиены дважды в год.

У детей тоже важно следить за гигиеной, при необходимости дочищать их зубы. Не следует перебарщивать с зубной пастой: до 3 лет ее количество на щетке не должно быть больше рисового зерна, после — горошины.

Белые пятна на зубах — патология, которую опасно игнорировать. В части случаев они несут только косметический дефект, но в других ситуациях могут привести к дальнейшему повреждению и разрушению зубов. Качественная профилактика в домашних условиях и своевременное посещение стоматолога поможет избежать травматичного и дорогостоящего лечения.

15.08.2022
2242
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 500 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 500 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности