Ваше местоположение Алматы?
От выбора города зависит стоимость доставки
Доктор Слон

Как выбрать ополаскиватель для полости рта

Чтобы иметь здоровую и красивую улыбку, просто ежедневной чистки зубов недостаточно. Качественная гигиена полости рта включает в себя дополнительный уход с использованием ополаскивателя. В этом тексте мы расскажем, на что нужно обратить внимание, выбирая для себя это средство. 

Первый ополаскиватель появился в 1895 году, его создали два американца — Джозеф Лоуренс и Джордан Ламберт. Они разработали средство для полоскания рта на основе ментола, тимола, метилсалицилата и цинеола в растворе 20% этанола. Ополаскиватель получил название Listerine — в честь доктора Джозефа Листера, который впервые выполнил операцию с использованием антисептиков и доказал их эффективность.

Виды ополаскивателей и как их выбрать

Все ополаскиватели можно разделить на две большие группы.

  • Лечебные или лечебно-профилактические — содержат в составе активные вещества, которые помогают при стоматологических заболеваниях и в период реабилитации. Такие ополаскиватели нужно использовать не постоянно, а курсами.

"Если пациенту нужно устранить микроорганизмы при пародонтозе, мы предлагаем определённые антибактериальные ополаскиватели на основе трав: эвкалипт или кора дуба, например. Против кариеса нужны другие препараты."
Парвиз Нарзиев, врач-стоматолог Мариинской больницы

  • Гигиенические — предназначены для поверхностного очищения рта, освежают дыхание. Подходят для тех, у кого нет проблем с зубами, дёснами и слизистой.

"Здесь ополаскиватели, наоборот, поддерживают баланс микрофлоры. Польза в этом, безусловно, есть, но обязательно нужно читать компоненты. Главное, чтобы они были натуральные, никакой химии, иначе будет нарушена pH-среда. Всё нужно подбирать индивидуально. Пользоваться можно несколько раз в день, после каждого приёма пищи."
Парвиз Нарзиев, врач-стоматолог Мариинской больницы

В зависимости от вашей цели и активного вещества в составе средства есть более детальная классификация ополаскивателей.

ПроблемаАктивное веществоДействие
Часто появляется кариес: Возникает под действием на эмаль кислот, которые выделяют бактерииАминофторид и его аналог-фторид натрия.Нейтрализует молочную кислоту. Образует на зубах пленку из фтора, который постепенно проникает в эмаль и укрепляет ее.
ПроблемаАктивное веществоДействие
Зубы ноют от горячего и холодного: Недостаток питательных веществ в организме или приём определённых препаратов могут снизить плотность эмали и сделать её более чувствительной. Восстановление эмали также необходимо после кабинетного отбеливания.Медицинский гидроксиапатит — аналог естественного вещества эмали.Проникает в очаги деминерализации, регулирует обмен кальция и фосфора в тканях, создаёт плёнку на эмали, снижая чувствительность зубов. Со временем укрепляет эмаль, делает её более плотной и крепкой. Важно: не сочетается со фтором. Фториды создают на зубах защитную плёнку, и кальций не усваивается. Подберите в пару к ополаскивателю пасту, в составе которой также есть гидроксиапатит.
ПроблемаАктивное веществоДействие
Быстро образует налет: Зубной налёт образуется чаще всего из-за избыточного употребления углеводов и при недостаточном уходе за полостью рта.ХлоргексидинХлоргексидин замедляет образование налета и снижает риск воспаления десен.
Зубной камень — это запущенная форма налёта в виде твёрдых образований на эмали у линии роста зубов.Цитрат кальцияХлорид цинка и цитрат кальция не дают налету оседать на эмали и в зубодесневых карманах.
ПроблемаАктивное веществоДействие
При чистке кровоточат десны: Признак гингивита, пародонтита, пародонтоза или других заболеваний полости ртаТриклозан.Экстракты ягод, ромашки, крапивы, шалфея, солодки, пихты. Ореховые масла и вытяжки хвойных деревьев.Триклозан снимает воспаление. Натуральные экстракты увлажняют, смягчают, оказывают вяжущее действие, заживляют ранки.
ПроблемаАктивное веществоДействие
После кабинетной чистки / отбеливания зубы быстро темнеют: Чай, кофе, вино и табак могут свести на нет эффект от недавней кабинетной чистки и отбеливания.Тетрапирофосфат натрия. Перекись водорода.Осветляют эмаль и защищают зубы от дальнейшего окрашивания.
ПроблемаАктивное веществоДействие
Смущает неприятный запах изо ртаХлорид цинка. Гекситидин. Эфирные масла эвкалипта, тимола, кардамона, мяты.Нейтрализуют летучие соединения серы — причину неприятного запаха.

Зачем нужен ополаскиватель полости рта

Ополаскиватель — дополнительное средство ухода за полостью рта, он не заменит зубную пасту. Использование ополаскивателя замедляет образование зубного налёта и освежает дыхание.

Зачем еще нужен ополаскиватель?

  1. Для лечения болезней дёсен, чтобы снизить воспаление и кровоточивость.
  2. Для защиты чувствительной эмали: ополаскиватель обволакивает её биоплёнкой, которая действует, как щит.
  3. Для антибактериальной обработки всей слизистой: это актуально после хирургических вмешательств, удаления зубов.
  4. Для лечения и снятия симптомов сухости полости рта, ксеростомии.
  5. Для усиления эффекта от процедур отбеливания или фторирования, или эффекта отбеливающей или реминерализующей пасты.
  6. Для устранения летучих соединений серы — причины неприятного запаха.

Минусы ополаскивателей

  1. Чтобы ополаскиватель подействовал, надо полоскать рот не 10 секунд, как это делает большинство, а 30–40 секунд. Поначалу это непросто: с непривычки мышцы лица быстро устают. Но при ежедневных полосканиях они становятся натренированными.
  2. Ополаскиватели нельзя глотать — даже те, на упаковке которых написано, что они безвредные. В составе большинства средств есть этанол. Он эффективно борется с бактериями, но при случайном глотании может вызвать дисбактериоз. Кроме того, в течение 10–15 минут после полоскания тест на алкоголь даёт положительный результат: учитывайте это, если вы водите автомобиль.
  3. Дешёвые ополаскиватели устраняют симптомы, а не причины, так как состоят из воды и травяных отваров или зелёного чая. Они просто притупляют неприятный запах изо рта, но причину его появления не устраняют.
  4. Некоторые ополаскиватели содержат в себе синтетические красители (CI 42090, CI 19140, CI 17200), консерванты и пенообразующие вещества, которые вызывают сухость слизистой и даже могут окрашивать эмаль.
  5. Ополаскиватели, в составе которых есть хлоргексидин, могут вызвать воспаление и сухость слизистой. Такие средства противопоказаны детям.
  6. Ополаскиватели, в составе которых есть пенообразователь Sodium Lauryl Sulfate (SLS), также вызывают сухость слизистой и нейтрализуют действие хлоргексидина.

Правила использования ополаскивателя

  1. Перед использованием внимательно изучите состав и инструкцию: некоторые жидкости требуют разбавления водой.
  2. Полощите рот после чистки зубов — в этом случае активные вещества задержатся на зубах.
  3. Рекомендуемое время полоскания: 10–30 секунд.
  4. 10–15 мл средства — объём для одного полоскания для взрослого, 5 мл — для ребёнка или подростка.
  5. Процедите раствор несколько раз сквозь зубы — так омоется вся ротовая полость.
  6. Чтобы раствор подействовал, 30 минут после него не пейте и не ешьте.
Выбрать ополаскиватель для полости рта
28.05.2020
90900
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 500 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 500 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности