Ваше местоположение Алматы?
От выбора города зависит стоимость доставки
Доктор Слон

Гигиена полости рта в возрасте 60+

В пожилом возрасте не принято уделять внимание полноценной гигиене полости рта, нет мотивации. Возрастные изменения во рту неизбежны. Вместе с тем, благодаря регулярному уходу, можно на долгие годы сохранить зубы и десны в максимально здоровом состоянии.

В статье речь пойдет о распространенных изменениях в полости рта у людей старше 60 лет. А также о том, как правильно подобрать зубные щётки, пасты, ополаскиватели и другие средства.

Особенности и возрастные изменения полости рта

Многие перемены в состоянии полости рта у пожилых людей вторичны. Это означает, что они связаны не с возрастом, а с другими факторами. Например, человеку трудно качественно чистить зубы из-за тяжелых общих заболеваний или изменений в психологическом состоянии. А как только качество гигиены снижается, кариес и болезни пародонта прогрессируют. Рассмотрим особенности:

  • Тканей зубов. Кариес у людей старше 60 лет чаще появляется в пришеечной области зуба (около десны). Не вылеченный вовремя кариозный процесс приводит к осложнениям – пульпиту, а затем и периодонтиту. Пульпарная камера уменьшается в размерах с годами, острые формы пульпита у людей преклонного возраста встречаются редко. Опасность состоит в таком хроническом, бессимптомном течении. Человека ничего не беспокоит, и к стоматологу он обращается на стадии, когда спасти зуб сложно.
  • Слизистой оболочки полости рта. На каждые 10 лет возраста приходится снижение уровня десны на 0,17 мм. Очень часто с такой проблемой обращаются к врачу-стоматологу.

Отмечается также повышенная стираемость зубов, прикус снижается. Из-за этого лицо приобретает характерное «старческое» выражение. Часто у пожилых можно увидеть клиновидные дефекты на зубах. Нередко они становятся виновниками повышенной чувствительности. Человек не может пить горячий чай или есть мороженое.

Люди старше 60 лет нередко жалуются на сухость во рту. Такая проблема может возникать вследствие эндокринных заболеваний, болезней желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, приема препаратов. Например, лекарства, снижающие артериальное давление, понижают и секрецию слюны.

Часто в полости рта людей старшего возраста находятся съёмные или несъёмные ортопедические конструкции. Могут возникать патологические изменения слизистой ― травматические поражения острым краем протеза, аллергические реакции на пластмассу либо металлы.

Как выбрать средства ухода за полостью рта для человека старше 60 лет

Зубные пасты

Главные характеристики, на что следует обращать внимание при покупке. Паста должна быть:

  • Реминерализующей. Представитель линейки Biorepair, Biorepair Total Protection, содержит микрокристаллы гидроксиапатита медицинского (аналог естественного гидроксиапатита, из которого на 96% состоит эмаль). Паста обладает реминерализующим эффектом, помогает в профилактике кариеса.
  • Увлажняющей. Хорошо помогут в борьбе с сухостью во рту R.O.C.S. PRO Moisturizing (влагоудерживающий слой создается благодаря сочетанию 10% ксилита с альгинатом калия), PresiDENT PROFI AQUA Xerostomed.

Зубные щётки

Щётку следует выбирать самую мягкую. Также ручка щетки должна быть лёгкой, чтобы рука в процессе чистки зубов не уставала. Из мануальных можно остановить выбор на ультрамягкой щетке PESITRO UltraClean Super Soft 3980. Также стоит рассмотреть SPOKAR 3429 X Soft с щетинками из материала Tynex StaClean. Он антибактериальный, способствует снижению развития кариозного процесса. Важно не забывать о замене щетки каждые 2-3 месяца.

Средства для профилактики кариеса и заболеваний пародонта

К ним относятся ополаскиватели и средства для ухода за межзубными промежутками.

Ополаскиватели

Это уже готовые к применению растворы. Если в состав входит хлоргексидин (как например, Dentaid Perio-aid Active control, Miradent Paroguard chx) не следует пользоваться средством больше 7 дней подряд. Существуют варианты ополаскивателей с разной концентрацией хлоргексидина. 0,05% раствор оказывает антисептическое, профилактическое действие, помогает при лечении заболеваний слизистой, протекающих в легкой форме. 0,09% применяется в основном для профилактики воспалительных процессов в полости рта. 0,12% ― для предотвращения осложнений после операций удаления зубов, имплантации, костной пластики. 0,2% ― оказывает сильное антисептическое действие, подходит для лечения ран на слизистой, ускоряет их заживление.

Средства для ухода за межзубными промежутками

Это флоссы, ершики и ирригаторы.

Флоссы

Некоторые пожилые люди относятся скептически к использованию этих средств гигиены. Беспокоятся о том, что могут повредить ими десны. Действительно, флоссом, особенно в возрасте после 60 лет, нужно пользоваться с осторожностью, выбирать ультрамягкие нити, например, Biorepair Filo Cerato Espandibile. Нить расширяющаяся, то есть, она адаптируется к зубным промежуткам в процессе использования. Изначально тонкие волокна нити под воздействием слюны увеличиваются и бережно убирают остатки пищи с контактных поверхностей зубов.

Ёршики

Хорошо очищают поверхности между жевательными зубами, коронками, имплантами, добираются в труднодоступные места, которые не получается вычистить зубной щеткой. Начать знакомство с этим средством гигиены можно с Miradent Pic-Brush® Intro Kit. В наборе представлены мягкие ершики разных размеров.

Ирригаторы

Ирригатор ― важное дополнительное средство гигиены, помощник для очищения придесневых поверхностей, областей под коронками. Во время работы ирригатора происходит массаж десен, что положительно влияет на их состояние. Например, хорошо подойдет модель Aquajet LD-A8. Это бюджетный, при этом качественный аппарат. Насадку можно использовать стандартную, либо пародонтологическую.

Средства для ухода за съёмными протезами

Протезы необходимо промывать водой после каждого приема пищи, а утром и вечером чистить мягкой щеткой. Для дезинфекции конструкции на 10-15 минут помещаются в раствор. Готовят его, растворив, например, чистящую жидкость Isodent или таблетки Protefix в воде. А если требуется избавиться от сильного, застарелого налета, лучше выбрать жидкость для еженедельного ухода Curaprox BDC 105.

Профилактика стоматологических проблем

Рекомендации по профилактике заболеваний полости рта в возрасте после 60 лет:

  • Контроль общего состояния здоровья. У людей старше 60 лет, как правило, имеется багаж хронических заболеваний. А любая болезнь и прием медикаментов влияют на состояние полости рта.
  • Коррекция питания (если есть нарушения).
  • Осмотры у стоматолога несколько раз в год.
  • Полноценная индивидуальная гигиена (чистка зубов дважды в день, использование средств для очищения межзубных промежутков).

Когда грамотный уход за полостью рта войдет в привычку, тогда и состояние зубов и слизистой оболочки станет значительно лучше, в любом возрасте.

08.08.2022
1791
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 500 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 500 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности