Ваше местоположение Алматы?
От выбора города зависит стоимость доставки
Доктор Слон

Для чего гидроксиапатит в зубной пасте?

В каталогах зубных паст уже давно можно потеряться: тюбики различаются по составу, цене, назначению. В тех, что подороже, встречается вещество гидроксиапатит. Разбираемся, что это и для чего нужен.

Что такое гидроксиапатит

Гидроксиапатит — апатит кальция с химической формулой Ca10(PO4)6(OH)2, который встречается в природе. Он составляет около 50% по объему и 70% по весу костной ткани организма. В зубной эмали его содержание доходит до 96%. Чистый порошок гидроксиапатита белого цвета, но природные варианты могут быть коричневые, желтые или зеленые.

Исследования по применению гидроксиапатита в стоматологии начались еще в 1970-ых годах в Японии в компании Sangi. Профилактика кариеса достигается благодаря способности заполнять и восстанавливать повреждения эмали, и защите от налета и пятен.

Как работает гидроксиапатит в зубных пастах

Компания Sangi продолжила исследования и запатентовала медицинский наногидроксиапатит (nanomHAP), который позже стали использовать многие производители. Это измельченная форма вещества с уникальными свойствами:

  • восстанавливает микроскопические повреждения эмали, почти полностью возвращая гладкость;
  • реминерализует поверхностные участки эмали даже эффективнее слюны;
  • способен удалить белые пятна и кариес на начальной стадии;
  • усиливает блеск и белизну зубов;
  • закупоривает дентинные канальцы, снижая чувствительность дентина;
  • помогает удалять бактерии и налет, абсорбируя и поглощая болезнетворные микроорганизмы.

Наногидроксиапатит больше схож с зубной эмалью, лучше проникает в микротрещины эмали, чем другие формы гидроксиапатита. Благодаря структуре он не только улучшает состояние эмали, но и помогает бороться с бактериями. Доказано, что использование nanomHAP снижает риски появления кариеса на 36-56%.

Компания BioRepair создала и запатентовала своё вещество Microrepair, которое выполняет реминерализацию дентина посредством высвобождения на своем месте их кальциевых и фосфорных соединений. В эмали микрокристаллы соединяются с естественными тканями и, таким образом, заполняют микротрещины эмали.

Применение в стоматологии

В стоматологии гидроксиапатит и его синтетическую форму наногидроксиапатит используют для:

  1. Борьба с чувствительностью зубов. Происходит благодаря стимуляции минерализации: эмаль уплотняется и зуб меньше реагирует на раздражители.
  2. Дополнительный компонент при отбеливании. Средства для отбеливания выделяют активные формы кислорода, поэтому после их использования частично разрушается эмаль, и может повышаться чувствительность. Гидроксиапатит защищает от этих реакций.
  3. Профилактика кариеса. Происходит за счёт реминерализации эмали, именно поэтому гидроксиапатит начали широко использовать в зубных пастах.
  4. Стоматологический материал. Используют для заполнения дефектов зубов, при пломбировании, в производстве коронок. Дает красивый ровный цвет и не вызывает отторжения.

Пасты с гидроксиапатитом

Действие паст с гидроксиапатитом основано на реминерализации: зубы интенсивно поглощают вещество, идентичное природному, и за счет этого восстанавливаются. Такие пасты выполняют несколько функций:

  1. Механическое удаление остатков пищи.
  2. Антибактериальное действие. Гидроксиапатит выступает в роли щита против бактерий, окутывая зубы и заполняя мелкие трещины. Это не дает микроорганизмам проникать внутрь.
  3. Снижение чувствительности. Достигается благодаря укреплению эмали.

Пасты с гидроксиапатитом есть у бренда Biorepair, например Biorepair Total Protection и Biorepair Fast Sensitive Repair для чувствительных зубов. Пасты с наногидроксиапатитом дополнительно помогают уничтожать бактерии: японский бренд Apadent, в том числе детский вариант от 0 лет Apadent Kids.

Гидроксиапатит или фтор

Оба вещества — гидроксиапатит и фтор — включают в состав паст для реминерализации зубов и эффективной защиты от кариеса. Но отличия между ними есть.

Гидроксиапатит полностью безопасен, в том числе для детей, имеет дополнительные преимущества в виде восстановления эмали и дентинных канальцев. Единственный недостаток — более высокая стоимость в сравнении со фтором.

Главная претензия к фтору — токсичность при его избытке. В этом случае развивается флюороз, крапчатость эмали и другие патологии. Но настоящее отравление фтором из пасты заработать практически невозможно.

Использование гидроксиапатита — современный и эффективный вариант профилактики кариеса, который безопасен для любого возраста. Зубные пасты с ним — инвестиция в здоровье и комфорт зубов благодаря нескольким функциям, от простого удаления налета до восстановления поврежденной эмали.

26.08.2022
11794
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 500 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 500 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности