Ваше местоположение Алматы?
От выбора города зависит стоимость доставки
Доктор Слон

Что важно знать после установки брекетов

Мы нередко сталкиваемся с вопросами покупателей, установивших брекеты и столкнувшихся с дискомфортом, болью и проблемами ухода — «как избежать натирания и повреждений слизистой?», «как убрать кровоточивость?», «чем чистить брекеты, если обычные щётки не справляются?».

Первое, что следует сделать, установив брекеты — взять личный номер вашего ортодонта. На время лечения, особенно на период привыкания, он ваш главный помощник. Новые ощущения будут вызывать беспокойство, и вы будете звонить врачу по любому вопросу. Первое время после установки брекеты будут натирать слизистые внутренних поверхностей губ и щёк, вызывая боль и воспаление.

Привыкание к брекетам

Самым трудным будет привыкнуть к брекетам. Вы будете чувствовать дискомфорт и давление на челюсть. Сколько это будет длиться, зависит от вашей чувствительности. Обычно привыкание к брекетам занимает от 3 дней до 2 недель.

  • Запаситесь терпением. Однажды вы привыкнете к брекетам, и они перестанут мешать. Станет легче есть, говорить и чистить зубы.
  • Если конструкция режет внутреннюю сторону щёк, можно замазать её специальным воском или силиконом.
  • Если появились нарушения дикции, не стоит волноваться — когда привыкнете, станете говорить как раньше.

Если вы чувствуете сильную боль или вам кажется, что какая-то часть конструкции сильно травмирует слизистую — звоните ортодонту. Он отрегулирует систему, и привыкание пройдёт легче.

К брекетам придется привыкнуть и психологически. Не стоит стесняться. Сейчас ортодонтические системы устанавливают многие люди. Среди них есть ваши коллеги, знакомые и даже знаменитости.

Чтобы период адаптации и ношения системы не принёс сильных неудобств, придерживайтесь рекомендованного питания, правильно ухаживайте за полостью рта и конструкциями.

Питание при ношении брекетов

Пока вы не адаптировались к брекетам, вам нужна мягкая или жидкая пища. Новые продукты вводите в рацион постепенно.

На период привыкания исключите следующие продукты.

  • Твёрдые продукты. Предварительно их нужно измельчить в блендере. Леденцы, сухари и орехи также нужно убрать на время из рациона.
  • Слишком холодные или горячие блюда. В период привыкания чувствительность зубов и дёсен увеличена — могут появиться дискомфорт и боль.

Меню должны составлять продукты, которые не нужно тщательно жевать:

  • кисломолочные напитки (кефир, йогурт, ряженка);
  • разваренные крупы (манная, гречневая, пшеничная, овсяная);
  • мясо в виде паштета;
  • супы-пюре;
  • желе и творожная масса:
  • бананы, арбузы, абрикосы, сливы и хурма.

После адаптации меню расширится, но стоматологи всё равно рекомендуют исключить из рациона следующее.

  • Всё липкое — нугу, жевачку, ириски, карамель. Эти продукты застревают в деталях конструкции и становятся пищей для бактерий.
  • Крахмал — сдобную выпечку, хлопья и кукурузные палочки — застревая в брекетах, он становится причиной роста вредных микроорганизмов.
  • Красящие напитки и еду — чёрный чай, цветную газировку, кофе, свёклу, вино. Особенно это важно, если установлены керамические или сапфировые конструкции — они окрашиваются легче других.

Резинки для брекетов (тяги)

Резинки для брекетов или тяги — эластичные кольца, которые создают дополнительную нагрузку, надёжно фиксируют дуги к брекетам, ускоряя лечение.

Тяги бывают нескольких видов.

  • Эластичные — кольца, которые надевают на брекеты, установленные как на верхние, так и на нижние зубы. Пациент может менять их сам.
  • Лигатурные — небольшие по диаметру кольца, которые устанавливаются на каждый брекет для объединения пластинок с дугой в единую конструкцию.
  • Кольца-цепочки — они соединяются поочередно, формируя цепь. Их ставят для устранения широких межзубных промежутков.

Уход за брекетами

Чистить зубы теперь стоит не только утром и вечером, но и после каждого приёма пищи. Обычная зубная щётка в этом случае не помощник — нужны специальные средства.

Ортодонтические щётки

Ортодонтические щётки это щётки с V-образным углублением в щетине: короткие щетинки чистят брекеты, а длинные — поверхность зубов. Если использовать обычную щётку без углубления, щетинки будут разъезжаться в разные стороны и не смогут качественно чистить.

Монопучковые щётки — у обычной щётки нет шансов проникнуть в труднодоступные места брекет-системы. Но это легко сделает монопучковая щётка с коротким и узким конусообразным пучком щетинок. 

Ёршики

Вместо монопучковой щётки можно использовать специальные ёршики. Ёршик удаляет остатки пищи под скобами, между зубами и вокруг пластин. Его важно подобрать по размеру. Для брекетов лучше всего подходят ортодонтические модели с плотной конусообразной щетиной и более прочным стержнем. 

По форме ёршики делятся на 3 вида.

  • Цилиндрические — все щетинки одной длины.
  • Конусовидные — щетинки наиболее короткие на конце и постепенно удлиняются к основанию.
  • Изогнутые — щетинки располагаются под углом к ручке.

Для очистки брекетов лучше всего выбирать конусовидные и изогнутые — они легче проникают в труднодоступные части конструкции.

Если вы не знаете нужный размер ёршика, можете измерить межзубные интервалы специальным зондом или купить набор ёршиков разных размеров. Наиболее универсальным размером для брекетов считается Curaprox CPS 14.

Ирригаторы

Самый удобный и эффективный способ очищения брекет-систем — ирригатор. Мощная струя воды вымывает остатки пищи и налёта из самых узких мест конструкции. А если использовать ортодонтическую насадку на ирригатор, чистить брекеты станет ещё проще и быстрее — кроме распылителя на ней есть мягкие щетинки.  

Флоссы

Флосс — это специальная зубная нить для очистки межзубного пространства. В продаже есть нити разной толщины — можно подобрать подходящий под любое межзубное расстояние. Флоссы делятся на несколько типов.

  • Плоские — для плотно посаженных зубов.
  • Круглые — при увеличенном межзубном пространстве.
  • Ленточные — при щелях между зубами (тремах и диастемах).
  • Суперфлосс (состоит из 3 частей: жёсткий кончик, фрагмент обычной нити и широкое губчатое волокно) — для протезов, брекетов, ортодонтических конструкций.

Профессиональная чистка

Как бы тщательно вы ни чистили зубы дома, невозможно полностью убрать налёт — брекет-система мешает сделать это как следует. Именно поэтому людям с установленными ортодонтическими конструкциями рекомендуют профессиональную чистку брекетов минимум 2 раза в год. Но лучше — 4. 

Зубная паста

Во время ношения брекетов стоит пользоваться реминерализующими пастами с содержанием фтора в концентрации 1250–1450 ppm или медицинского наногидроксиапатита. До установки брекетов пройдите курс аппликаций укрепляющих гелей — насыщенная минералами эмаль будет лучше противостоять кариесу. Также стоит обратить внимание на пасты с антисептиками. Они эффективно борются с бактериями, которые скапливаются на повреждённой от ношения брекетов слизистой. 

Ополаскиватели для полости рта

Ополаскиватели для полости рта не только освежают дыхание, но и имеют лечебное действие. Они могут содержать различные компоненты.

  • Эфирные масла (ментол, эвкалипт, фенолы) с антимикробным эффектом.
  • Этанол (медицинский спирт), который обладает сильный бактерицидным эффектом.
  • Хлоргексидин — популярный антисептик, который поможет избежать воспалений при брекетах.
  • Фтор, оказывающий отличное противокариесное действие и укрепляющий эмаль.

Кроме ополаскивателей можно использовать специальные очищающие пенки. Они предназначены для ухода за полостью рта в течение дня или когда у вас нет возможности почистить зубы. Такие пенки не содержат спирта и агрессивных абразивов. Их не нужно смывать водой.

Как правильно клеить воск на брекеты

Воск для брекетов помогает уменьшить дискомфорт и болевые ощущения, спасая слизистые от натирания. Он безвреден для организма и не вызывает аллергии. Кроме воска для ухода за брекетами используют специальный силикон. Он лучше фиксируется, служит дольше воска и также безопасен.

Чтобы нанести воск или силикон правильно, следуйте инструкции.

  1. Определите все проблемные места.
  2. Тщательно почистите зубы и брекеты.
  3. Просушите область нанесения силикона или воска.
  4. Отрежьте или оторвите маленький кусочек силикона или воска.
  5. Немного разогрейте его и скатайте в шарик.
  6. Прикрепите шарик на ортодонтическую дугу или замочек, который вызывает боль — воск должен немного выступать перед скобами.
  7. Хорошо надавите на шарик для крепкой фиксации.
  8. Повторите это со всеми проблемными местами.
  9. Возможно, в течение дня воск нужно будет обновить.

Если вы случайно проглотите такой воск или силикон, ничего не случится, но лучше этого не делать.

Все средства для тщательного и бережного ухода за зубами в период ношения брекетов мы собрали в Ортодонтический набор №1. Состав набора разработан совместно с врачами-ортодонтами и включает только эффективные и безопасные средства.


08.04.2020
116327
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 500 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 500 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности