Ваше местоположение Алматы?
От выбора города зависит стоимость доставки
Доктор Слон

Абразивность зубной пасты (RDA): что это значит

Правда ли, что использование высокообразивной зубной пасты приведет к чувствительности эмали? Что будет, если чистить зубы такой пастой постоянно? И какой показатель RDA можно считать высоким? Ответы на эти вопросы найдете в сегодняшней статье.

Что такое абразив и индекс абразивности

Абразивы — это вещества с высокой жёсткостью, которые очищают зубы от налёта. Характеризуются абразивностью — показателем, который определяет, может ли зубная паста повредить эмаль и дентин при механическом воздействии.

Единица измерения абразивности зубной пасты — индекс абразивности, который обозначается аббревиатурой RDA (relative dentin abrasivity, англ. «относительная абразивность дентина»). Обычно указывается на упаковке. RDA можно условно разделить на несколько категорий:

  • RDA 30–50 — низкая абразивность и слабый очищающий эффект;
  • RDA 50–90 — средняя абразивность, безопасное и эффективное очищение;
  • RDA 95–130 — подходит при повышенном образовании налёта;
  • RDA 150–250 — высокий показатель, характерный для профессиональных продуктов.

Согласно этой же классификации, постоянная чистка зубов пастой с высоким индексом абразивности способна стать причиной стирания дентина, поэтому рекомендуется каждый день пользоваться пастами с абразивностью 50–90 RDA. Но не всё так просто…

Историческая справка

Про введение шкалы RDA впервые задумались в стоматологическом сообществе, когда выяснили, что использование слишком жестких абразивов ведет к истиранию эмали и появлению выемок на зубах возле десны. И это неудивительно — первые зубные порошки изготавливали из панцирей каракатиц и песка. Они имели абразивность свыше 1000 RDA и стирали эмаль и дентин в 10 раз (!) сильнее современных зубных паст.

В ходе исследований был определён безопасный RDA (250 и менее), а позже появился стандартизованный тест для производителей, который лёг в основу тестирования зубных паст на абразивность.

Некоторые думают, что шкала RDA имеет прямое отношение к безопасности. На самом деле она всего лишь сравнивает абразивность зубной пасты с неким эталонным абразивом, которому присвоен индекс RDA 100. Определение уровня RDA происходит так: зуб закрепляют в тисках, обрабатывают пастой, а затем с большой скоростью натирают щёткой, установленной в специальный аппарат. После 100 000 движений процесс останавливают и смотрят, какое количество дентина стёрлось. Чем больше, тем выше абразивность.

Минимальной абразивностью обладают даже детские пасты, а добавление очищающих абразивных компонентов необходимо, чтобы паста эффективно удаляла пигментированный налёт, окрашивание от еды, чая и кофе.

Если RDA ниже 250, паста безопасна?

Не совсем. Оценка степени абразивности зубной пасты — не единственный показатель, который нужно учитывать для предотвращения истирания зубов. В первую очередь на безопасность зубной пасты влияет тип абразива. До сих встречаются пасты с устаревшими абразивами, которые вредят эмали и дентину из-за грубой формы частиц. Какие абразивы можно встретить в зубной пасте?

  • Диоксид кремния (silica) — самый мягкий современный абразив, который всё чаще добавляют в состав паст.
  • Дикальцийфосфат дигидрат — мягкий абразив с частицами округлой формы, не только очищает, но и реминерализирует эмаль.
  • Бикарбонат натрия (пищевая сода) — средний по степени воздействия абразив, встречается в отбеливающих пастах.
  • Карбонат кальция — агрессивный абразив, который хорошо счищает налёт, но царапает эмаль.

Кроме того, в оценке истираемости учитывают давление на щетку при чистке зубов, жесткость и плотность щетины на зубной щетке, а также время, затрачиваемое на чистку. Важны и химические показатели, такие как уровень pH в полости рта, количество и качество слюны, а также состав зубной пасты.

Кроме абразивных компонентов, в пасте должны присутствовать:

  • фториды (не менее 950–1150 ppm) для укрепления эмали и защиты от кариеса;
  • гидроксиапатит — для заполнения микротрещин и нейтрализации воздействия кислот;
  • ксилит — для усиления выработки слюны и уменьшения размножения кариесогенных бактерий;
  • ферменты — для безопасного расщепления пигментированного налета;
  • растительные экстракты — в пастах для профилактики и лечения заболеваний пародонта.

Подробнее о том, как читать состав зубной пасты и на какие компоненты обращать внимание, читайте в нашем гайде.

Какую роль играет щётка?

Решающую роль в удалении зубного налёта играет щётка и правильная техника чистки. Зубы нужно чистить 2 раза в день, утром и вечером. Вся процедура должна занимать не менее 2 минут (по 30 секунд на каждый квадрант). О том, как правильно чистить зубы, вы можете прочитать здесь.

Нет существенной разницы между обычной мануальной щёткой и электрическим аналогом. И та, и другая должна быть с мягкой густой щетиной — жёсткая оставляет царапины на эмали и травмирует дёсны. Если вы все-таки опасаетесь, что электрическая щётка за счёт интенсивного движения щетинок может истончить эмаль, берите модель с датчиком давления.

Почему не все указывают RDA?

До сих пор требования к составу и маркировке зубных паст не регулируется законом. Производители самостоятельно принимают решение о том, стоит ли проводить исследования, чтобы их пасте присвоили тот или иной индекс по шкале RDA. Тестирование связано с большими финансовыми и временными затратами еще и потому, что всего несколько компаний в мире уполномочены производить такие измерения.

Это не значит, что паста, на которой не указан индекс абразивности, однозначно плохая. Если состав сбалансирован, а агрессивные абразивы (такие как карбонат кальция) отсутствуют, вы можете смело пользоваться продуктом.

Анна ТРАНДАФИЛОВА, стоматолог-терапевт:
«Показатель RDA был выведен исследователями и стоматологами на основе многих факторов. Он является “золотым стандартом” и полезным инструментом для определения абразивности средств для чистки зубов. Однако нецелесообразно использовать только значения RDA для определения безопасности пасты, учитывая, что износ зубов является многофакторным и уровень абразивности средства является лишь одной из переменных, потенциально влияющих на этот результат».

Кому стоит быть особенно осторожным с высокоабразивными пастами?

Низкоабразивную зубную пасту (до 70 RDA) подбирают в следующих случаях:

  • повышенная чувствительность зубов;
  • уже имеющаяся высокая истираемость эмали;
  • эрозия зубной эмали;
  • беременность (в период сильного токсикоза);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта, которые сопровождаются забросом содержимого желудка в ротовую полость);
  • множественные рецессии десны с оголением шейки зуба.

Отбеливающие пасты с высокой абразивностью следует применять курсами и чередовать с зубными гелями, которые восстанавливают эмаль. В противном случае вы можете столкнуться с гиперчувствительностью зубов.

Как выбрать пасту с подходящей абразивностью?

Главная задача пасты — качественное очищение поверхности зубов. Варианты с более высоким индексом абразивности (RDA) с этим справляются традиционно лучше. Но благодаря свойствам современных абразивов можно найти баланс между RDA и качеством чистки.

Выбирать RDA зубной пасты нужно с учетом конкретной ситуации:


1. Низкая абразивность (RDA до 70) подходит для детей, причём до 6–7 лет лучше выбирать пасты с индексом до 40 (Biorepair Kids). Невысокие значения RDA рекомендованы людям с гиперчувствительностью зубов, потому что они мягко воздействуют эмаль и не повреждают её.


2. Средняя абразивность (RDA 70–100) подходит для ежедневной чистки в возрасте от 14 лет. Такие пасты (Dentissimo PRO-Whitening) эффективно удаляют эмаль, не оказывая на неё значимого механического воздействия. Хорошо поддерживают эффект после профессионального отбеливания зубов.


3. Высокую абразивность (RDA 100–150) стоит выбирать для коротких курсов, чередуя с более щадящими вариантами низкой или средней абразивности. Пасты с высоким RDA (Biorepair Active Shield) хорошо справятся с удалением налёта у курильщиков и любителей кофе.


4. Очень высокую абразивность (RDA выше 150) в домашнем уходе лучше использовать только после консультации со стоматологом (Marvis Whitening Mint).

Подведём итог

Индекс абразивности нельзя игнорировать по той причине, что сильноабразивные пасты, которые стирают и царапают эмаль, до сих пор существуют. Внимательно читайте состав, избегая устаревших абразивов, используйте щётку с мягкой щетиной и соблюдайте технику чистки. И тогда вы сможете быть уверены, что паста эффективно счищает налёт и не наносит вред эмали и дентину.

31.10.2022
27013
Вступайте в наш клуб!

Присоединяйтесь к нашему сообществу ДокторСлон, и вы получите приветственные 500 баллов на счет, а также доступ к каталогу с особыми ценами и эксклюзивными предложениями.

Нажимая на кнопку "Получить 500 баллов", я даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности